93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

Единая концепция градостроительного развития Петербурга и области появится в 2016 году

16 октября 2015 | 19:36

Петербург и Ленинградская область разрабатывают единую концепцию градостроительного развития двух регионов. Планируется, что документ будет готов уже в следующем году, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства ЛО.

«Есть много вопросов, требующих политического решения, и я надеюсь, что готовящееся соглашение по градостроительному развитию поможет их снять. Кроме того, у нас также разрабатывается отдельная концепция развития Санкт-Петерубргского транспортного узла», — отметил «строительный» вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин.

Решение было принято на очередном заседании координационного совета Санкт-Петербурга и Ленобласти. Как стало известно, техническое задание специалисты намерены подготовить весной 2016 года — и до конца года по нему прийти к единому документу.

«Синхронизация градостроительного развития является одним из самых важных вопросов нашего координационного совета, так как именно в этой сфере много острых моментов, поэтому мы и уделяем так много внимания проблемам агломерации», — сказал вице-губернатор-председатель комитета экономического развития Ленинградской области Дмитрий Ялов.

По информации пресс-службы правительства ЛО, концепция определит границы зон взаимного влияния соседних регионов, потенциал их совместного градостроительного развития, обеспечит сохранение природных ресурсов и исторического наследия, а также создаст условия обустройства благоприятной среды для жителей города и области. Планируется, что благодаря концепции чиновники смогут определить наиболее рациональные места для размещения объектов регионального значения — в том числе, для перспективного транспортного и инженерного развития Петербурга и Ленобласти.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!