93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Требование Украины 1 трлн гривен от РФ – очередной «обмен оплеухами»

15 октября 2015 | 15:59

Дмитрий Орешкин, фото с сайта volgograd.yabloko.ruОбращение Украины в суд с требованием возмещения причиненного Россией ущерба в 1 трлн гривен – очередная попытка «наступить на больную мозоль» противника, считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. Свою точку зрения он выразил в комментарии ИА «Диалог».

«Я думаю, что проблема с выплатой внешнего долга с Россией будет решаться в других судебных инстанциях, в МВФ и т.д. Здесь, мне кажется, проблема в другом. Продолжается обмен ударами. После того, как иссякло прямое военное противостояние в Донбассе, сразу все нормализоваться не может. Естественно, продолжаются разного рода попытки «наступить друг другу на мозоль», дать друг другу пинка. Будь то запрет полета самолетов над территорией, будь то блокада Крыма – это всё неизбежно. В принципе, палка о двух концах. Если они подают в суд, значит, они признают факт изъятия Крыма. Тут одно хорошо: вместо обмена снарядов обмениваются такими судебно-дипломатическими оплеухами. Какая-то из этих оплеух тяжелее, больнее. Нет смысла обвинять Россию и Украину в том, что они совершают обмены этими ударами. Не по грибы же им ходить после таких конфликтов», — сказал эксперт.

По словам Орешкина, маловероятно, что Европейский суд по правам человека вынесет какое-то решение, ведь данный вопрос не в его компетенции.

«Вряд ли какое-то решение будет принято: суд-то по правам человека, а не по правам государства. Нет никакого правового механизма, вынуждающего выплачивать эти деньги, нет никакой санкции. Я думаю, что суд по правам человека сочтет, что это не в его компетенции. Это решается немного в других судах. У нас народные суды есть для конфликтов между государствами», — заметил политолог.

Также эксперт подчеркнул, что на такие выпады обращать особого внимания не стоит, так как Украина всё равно останется зависимой от российского газа, а Россия, в свою очередь, рассматривает Украину как транзитную страну для газового экспорта в Европу.

Как сообщал «Диалог» ранее, Украина требует от РФ выплатить 1 трлн гривен за ущерб от присоединения Крыма к России и ситуации в Донбассе. С соответствующим исковым заявлением Киев обратился в Европейский суд по правам человека.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!