92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Владимир Рудашевский: Поставки газа на Украину никогда не были связаны с конфликтами с Россией

12 октября 2015 | 16:32

рудашевскийВнешнеполитические конфликты Украины и поставки российского газа не зависят друг от друга. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» выразил член Союза предпринимателей Владимир Рудашевский.

«Примирения это не означает. Эти отношения никогда не были связаны напрямую с конфликтом, тем более, с военным. Эти вещи в данном случае не связаны. Мы обязаны поставить Украине газ, если хотим, чтобы потом наш он дошел до Европы. Украина давным-давно нас шантажирует, что если бы мы не стали им поставлять газ, то они бы начали воровать тот, который идет в Европу. Поэтому из двух зол выбрали меньшее. Да, мы поставляем, теряем некоторую прибыль, но это делается и считается правильным», — сказал Рудашевский.

Также член Союза предприниматели заметил, что особого дискомфорта от отсутствия газа украинцы не испытывали, зато само правительство смогло сэкономить, отказавшись от поставок именно в преддверии летнего периода.

Как сообщал «Диалог» ранее, Россия говорила о приостановке поставок газа на Украину, если та не внесет предоплаты. В марте этого года «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в недопоставке топлива. В апреле Украина заявила о возможном отказе о российского газа, а уже в мае попросила коллег из России продлить скидки на поставку. В июле «Газпром» прекратил поставлять Украине топливо. На трехсторонней встрече представителей Киева, Еврокомиссии и России в Брюсселе парафировали протокол о поставках топлива на Украину и транзите. В понедельник после трехмесячного перерыва Россия возобновила поставки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!