94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Возобновлено расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II

23 сентября 2015 | 17:58

5162 Дом РомановыхСледственный комитет России возобновил работу над уголовным делом о гибели семьи последнего российского императора Николая II и членов его свиты. Об этом среду сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он пояснил, что возобновление расследования связано с вновь начавшимся изучением останков детей Николая II — великой княжны Марии и цесаревича Алексея — для последующего их захоронения вместе с семьей. Дело снова пришлось открыть для проведения необходимых экспертиз — в частности, эксгумации останков последнего императора России и его супруги.

«Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию – останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме (государство Израиль) и образцам крови деда императора Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире. Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II (Романова) и императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе городе Санкт-Петербурга», — рассказал Маркин.

Кроме того, следствие намерено изучить архивные материалы так называемого «белогвардейского» расследования гибели царской семьи, обнаруженные в 2011 году. Они датированы 1918-24 годами. Также будет выясняться судьба вещественных доказательств по делу.

Напомним, уголовное производство по этому вопросу началось в 1993 году в связи с обнаружением вблизи Екатеринбурга группового захоронения, идентифицированного как останки семьи Николая II и его приближенных, расстрелянных в 1918 году: самого императора, его супруги Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, лейб-медика Евгения Боткина, домашней девушки Анны Демидовой, повара Ивана Харитонова и лакея Алексея Труппа. В 1998 году уголовное дело прекратили в связи со смертью обвиняемых. Однако в 2007 году дело было возобновлено — после обнаружения останков цесраевича Алексея и великой княжны Марии. После того как экспертиза установила подлинность останков, дело было прекращено вновь. Минувшим летом, как сообщал «Диалог», была создана межведомственная рабочая группа по захоронению останков Алексея и Марии, которые все это время хранились в Государственном архиве РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!