93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Сергей Никонов: Помощь России Башару Асаду – попытка исправить ошибки Запада

18 сентября 2015 | 17:46

сергей никоновВ случае положительного отклика России на просьбу Сирии о военной поддержке, РФ поможет Европе и США разобраться с ошибками прошлого. Такую позицию в комментарии ИА «Диалог» высказал доцент СПбГУ Сергей Никонов.

«Учитывая, что Россия признает легитимность правительства Башара Асада, в рамках международного права любое правительство любого субъекта федерации имеет право обратиться к другому субъекту. То есть, если правительство Башара Асада обратится за военной помощью к России, то Россия рассмотрит просьбу в установленном порядке. Надо исправлять ошибки, которые сделали США. Помогая Башару Асаду, мы помогаем Европе и США исправить их ошибки», — сказал эксперт.

Как добавил Никонов, помочь Сирии необходимо, несмотря на «холодные» взаимоотношения с США. Однако главное – это безопасность российских граждан.

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия может рассмотреть просьбу Сирии о военной помощи, если она поступит. Однако, как подчеркнул Песков, пока однозначного ответа на этот вопрос нет. В частности, речь идет о борьбе с «Исламским государством».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!