93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Николай Сванидзе: Отклик на просьбу Сирии о военной помощи – драматическая ошибка РФ

18 сентября 2015 | 16:10

Николай СванидзеСирийский лидер Башар Асад – союзник России, но если мы поддержим его в военном плане, то совершим большую ошибку. Так считает историк и журналист Николай Сванидзе. Свое мнение он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Этого никто не поймет. Ни внутри страны, ни за рубежом, потому что Запад и арабские страны вовсе не воспримут это как бескорыстную российскую помощь в борьбе против злобного врага, а посчитают вмешательством. Причем ни с кем не согласованным, кроме самого Башара Асада. В глазах мирового общественного мнения Россия будет напоминать отвязавшуюся корабельную пушку, которая стреляет по своему усмотрению или просто случайно», — сказал эксперт.

По мнению Сванидзе, поддержка ближневосточного государства может еще больше изолировать Россию от внешнего мира.

«Отношения с США и так очень плохи. Они станут еще хуже, потому что отношения между странами – это такая штука, где дна нет. Дно – это война. Войны между нами и Штатами не будет, а все остальное – возможно. Общего плана борьбы нет, по всей видимости, и я не уверен, что он может быть. Есть одна общая цель – это ИГИЛ. Но есть и еще одна очень серьезная цель, которая разнится. Наша главная цель, по мнению запада, — это не столько борьба с ИГИЛом, сколько защита Асада. Здесь у нас общей позиции с США быть не может. США ставят на кого угодно, кроме Башара Асада. А мы ставим именно на него. С Януковичем это стоило нам потери Украины. К чему эта ставка может привести на Ближнем Востоке – можем только предполагать. Я думаю, только к большей изоляции России», — отметил журналист.

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о возможной отправке российских военных для помощи в Сирию, если такое предложение поступит. В своем заявлении он подчеркнул, что о конкретном решении «пока гипотетически говорить сложно».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!