93.3$ 99.4€
1.44 °С
Новости Все новости

Петербургский Дом молодежи расскажет об «Эпохе последнего канцлера»

17 сентября 2015 | 15:50

александр горчаковДом молодежи Петербурга открывает исторический проект «Эпоха последнего канцлера». Цикл образовательных мероприятий, стартующий 19 сентября, призван в увлекательной форме рассказать заинтересованным студентам и школьникам об истории России второй половины XIX века, сообщили в пресс-службе ДМ.

«Эпоха последнего канцлера – это не просто серия мероприятий, посвященных расцвету Российской империи, но предложение совместно ознакомиться с предпосылками возникновения и результатами воплощения идей русского консерватизма, являющего собой пример эффективного выхода страны и общества из кризиса идей и смыслов. Главным героем проекта является Светлейший князь Александр Михайлович Горчаков, последний, кто занимал должность канцлера в Российской Империи (1867 – 1883 гг.), выдающийся дипломат, министр иностранных дел (1856-1882 гг.) Этот проект – еще один шаг в воспитании чувства патриотизма у молодежи, ведь каждый его участник рано или поздно столкнется с дилеммой: поддаться чувствам или взглянуть на историю с позиций объективности. Тот, кому удастся совладать с внутренними противоречиями, в конечном итоге поймет, что патриотизм, согласно известному суждению, — вовсе не антитеза объективности, а её важнейшая предпосылка», — рассказала директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.

«Эпоха последнего канцлера», отметили в пресс-службе учреждения, предлагает принципиально новый формат изучения истории родной страны. В рамках цикла запланированы: исторический променад по маршруту XIX века с элементами интерактива; испытания и загадки от знаменитых личностей, формировавших облик Российской Империи; настоящее историческое расследование, где каждый сможет примерить на себя роль полюбившегося персонажа; вневременные аллюзии и современные иллюстрации к знаковым событиям. Подробнее о проекте рассказано здесь и здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!