93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В Петербурге презентовали робота, восстанавливающего пациентов после инсульта

06 сентября 2015 | 16:23

В университете ИТМО презентовали робота, восстанавливающего пациентов после инсульта. Изобретение петербургских ученых поможет разрабатывать мелкую моторику рук.

«Сам принцип механотерапии, который мы используем, не является чем-то революционным – уже есть устройства, которые используют механизмы для восстановления ручной моторики. Но, во-первых, наше устройство помогает тренировать отдельные пальцы руки, а во-вторых, мы используем связку с компьютером для того, чтобы добавить игровые элементы в процесс реабилитации. Выполнение игровых задач повышает мотивацию пациента, а данные о тренировках собираются и отправляются врачу. Сейчас люди, пострадавшие от инсульта, проходят первичную реабилитацию в больницах и санаториях, но это длится только первые месяцы – чтобы продолжить восстановление, после этого пациентам приходится часто ездить в клинику. С нашим устройством человек может упражняться дома, а медики будут следить за прогрессом дистанционно», — рассказал один из авторов проекта Вадим Котенев.

Отметим, перчатка работает вместе со специальной компьютерной программой. В ней есть несколько режимов, которые можно выбирать в зависимости от стадии лечения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!