93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Путин предложил распространить режим свободных портов на все гавани ДФО

04 сентября 2015 | 18:23

Президент России Владимир Путин предложил кабмину рассмотреть вопрос о распространении режима свободных портов на все гавани Дальнего Востока. Об этом глава государства заявил накануне, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Считаю, что нам удалось выработать удачную и конкурентную формулу свободного порта, использовав и свой исторический опыт, и лучшие зарубежные практики, поэтому предлагаю Правительству рассмотреть вопрос о распространении режима свободного порта на другие узловые гавани Дальнего Востока», — пояснил он.

Кроме того, такая мера, по мнению главы государства позволит сформировать мощный транспортный и индустриальный узел и дать стимул для развития международной торговли.

«Серьёзный интерес к использованию возможностей свободного порта Владивосток проявляют наши западноевропейские, японские, корейские, китайские партнёры, особенно из приграничных провинций Китайской Народной Республики. Для них это прямой, кратчайший, а значит, самый экономически эффективный выход на международные морские пути», — подчеркнул он.

Как добавил Путин, установленный режим позволит упростить процедуру прохождения границы для иностранцев. Так, они смогут оформить визу, действующую в течение 8 дней, прямо на месте. Также резидентам будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!