94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

В Петербурге завершилась реставрация особняка Добберт

26 августа 2015 | 21:30

Деревянный особняк Юлии Добберт, расположенный в Петроградском районе Петербурга, в среду открылся после реконструкции. О том, что изменилось за время восстановительных работ, журналистам сообщил губернатор города Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА "Диалог".

Закончилась реконструкция деревянного особняка Юлии Добберт, расположенного в Петроградском районе Петербурга. О том, что изменилось за время восстановительных работ, журналистам в среду сообщил губернатор города Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«У нас, к сожаления, в городе немного сохранилось памятников деревянного зодчества и вот этот дом госпожи Добберт — один из них. Совсем недавно, два-три года назад это было жуткое зрелище, но, слава богу, время сохранило очень многое из того, что было заложено, по-моему, в 1826 году. Большая часть внешнего декора сохранена, кое-что там добавили. Естественно, кровлю мы сделали новую, но абсолютно повторяющую тот рисунок, который был в оригинале», — рассказал градоначальник.

Полтавченко отметил, в скором времени в особняке расположится музей, который будет доступен для местных жителей и туристов. Как добавил руководитель Академии танца Борис Эйфман, в комплекс которой входит постройка, в хранилище будет представлена экспозиция, посвященная истории балета в северной столице.

«Я думаю, что заработает в ближайшее время. Вы понимаете, что экспозиция не делается в одночасье. <…> Я думаю, что к 2018 году мы уже подготовим новую экспозицию», — подытожил он.

Напомним, реставрация особняка началась в апреле прошлого года. На ремонт памятника из городского бюджета было выделено порядка 65 млн рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!