94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Украина попросит у «Газпрома» аванс за транзит газа в Европу — СМИ

24 августа 2015 | 09:36

Газопроводик красивый«Нафтогаз Украины» намерен попросить у «Газпрома» аванс за транзит газа в Европу, чтобы покрыть расходы на закачку топлива в свои хранилища. По оценкам экспертов, речь идет о сумме в $750 млн, пишет в понедельник со ссылкой на источники газета «КоммерсантЪ«.

Один из собеседников издания полагает, что такое решение будет принимать высшее российское руководство.

«В любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для «Газпрома» это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу», — считает источник.

По данным газеты, речь об этом шла на двусторонней встрече глав «Нафтогаза» и «Газпрома», состоявшейся в Минске 21 августа. Украиснкая сторона, по сведениям издания, оказалась вынуждена просить аванс, поскольу не нашла источников финансирования в Европе.

Отметим, система авансирования транзитных поставок газа через Украину работала в 2012-2013 годах. В последний раз «Газпром» оплатил вперед часть расходов за транзит летом 2013 года, тогда сумма составила $1 млрд.

Как сообщал ранее «Диалог», с 1 июля Украина перестала закупать российский газ, сославшись на его дороговизну. В то же время, согласно подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлению о скидке на газ для Украины, до 30 сентября Киеву предложили покупать тысячу кубометров российского газа на $40 дешевле рыночной стоимости — за $247,18. Несмотря на то что во II квартале 2015 года скидка была существеннее — $100 на тысячу кубометров — фактическая цена для Украины не изменилась из-за снижения рыночной стоимости топлива.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!