92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: Надеюсь, что к концу недели рубль укрепится, но при нынешней политике ЦБ хороших перспектив нет

24 августа 2015 | 18:42

К концу текущей недели курс рубля, вероятнее всего, укрепится, однако при нынешней политике Центробанка хороших перспектив для национальной валюты не ожидается. Такую точку зрения озвучил «Диалогу» в понедельник экономист Михаил Делягин.

«Я думаю и надеюсь, что к концу этой недели мы увидим некоторое укрепление рубля, но в целом в стратегической перспективе при такой политике Центробанка, как сейчас, никаких хороших перспектив нет», — считает эксперт.

По мнению экономиста, в этот раз скачки курса связаны с грядущим в сентябре пиком выплат по внешним долгам и сильным падением цен на нефть.

«На этот раз скачки курсов связаны с тем, что в сентябре предстоит новый пик выплаты по внешним долгам, но самое главное — это очень сильное падение цен на нефть, которое, после самоустранения Банка России от своих обязанностей по обеспечению национальной валюты, привело к падению рубля», — пояснил Делягин.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник утром цены на нефть опустились до показателей шестилетней давности. Так, на международной фьючерсной бирже ICE нефть марки Brent подешевела уже до $43,3 за баррель. На этом фоне доллар и евро резко подорожали по отношению к рублю. В результате Центробанк повысил официальный курс евро на вторник почти на пять рублей: до 81,15 рубля, а доллара на 2,6 рубля — до 70,74 рубля. Биржевые курсы на данный момент составляют порядка 82 рублей за евро и 71 рубля за доллар.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!