93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Премьер Казахстана объявил о переходе страны к новой денежно-кредитной политике

20 августа 2015 | 16:26

тенге казахстанГлава правительства Республики Казахстан Карим Масимов в четверг объявил о переходе страны на новую денежно-кредитную политику. По его словам, она предполагает отмену валютного коридора и плавающий курс тенге.

«Национальный банк и правительство РК приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», — сказал премьер-министр.

Как подчеркнул Масимов, обменный курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения, с учетом экономической ситуации в мире. При этом Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения финансовых интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации экономики в Казахстане. Глава правительства добавил, что новая программа позволит сохранить низкий уровень инфляции и усилит рост отечественной экономики.

Отметим, после объявления нового курса тенге резко обесценился. В связи с этим, по информации ряда СМИ, местные жители начали резко скупать доллары.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!