94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Россия расширила эмбарго еще на пять стран, потому что пытается конфликтовать со всеми, кто против нее

13 августа 2015 | 20:59

травинРоссийские власти расширили продовольственное эмбарго еще на пять государств, поскольку пытаются конфликтовать со всеми, кто против них. Такой точки зрения придерживается экономист Дмитрий Травин. Свое мнение он изложил «Диалогу» в четверг.

«Этот шаг, наверное, сделан потому, что Россия пытается последовательно конфликтовать со всеми странами, которые против нас выступают в какой-то области. Хотя в данном случае – страны не очень значимые с точки зрения торговли (Лихтенштейн, Украина, Албания, Черногория, Исландия — ИА «Диалог»). За исключением Украины: с ней особая ситуация, мы с ней фактически воюем», — считает эксперт.

По мнению Травина, на Грузию (хотя она, по словам европейских чиновников, и поддержала санкции ЕС против Крыма) эмбарго не распространилось, поскольку нынешний режим там устраивает Москву.

«Грузия… Можно предположить, что сейчас там режим, который более-менее нас утраивает. И, возможно, это такая политика двойных стандартов. То есть одни режимы мы будем наказывать, а другие, за те же самые действия, если у нас с ними особые отношения, – нет. Так можно предположить, хотя точно сказать нельзя», — пояснил собеседник агентства.

Как сообщал ранее «Диалог», Россия расширила список стран, откуда запрещен импорт ряда продовольственных товаров, в четверг. Как пояснили в правительстве, Лихтенштейн, Албания, Черногория, Украина и Исландия попали под эмбарго, поскольку поддержали продление санкций ЕС в отношении Крыма.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!