94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

В Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

06 августа 2015 | 14:29

хиросима траурНа территории Мемориального парка мира в Хиросиме в четверг прошла траурная церемония памяти, посвященная 70-летию атомной бомбардировки города США в 1945 году. На мероприятии присутствовало более 50 тыс человек, включая премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Церемония началась с минуты молчания, после чего глава кабинета министров выступил с речью перед собравшимися. Он отметил, что в этом году она проходит в 70-й раз.

«Теперь, когда вы смотрите на город Хиросима, эта «водная столица» возродилась, претерпела трансформацию в города международной культуры мира. Сегодня утром мы отпраздновали семьдесят лет после внешнего воздействия, и я думаю, что это и есть подтверждение драгоценности мира снова», — подчеркнул Абэ.

Премьер также отметил, что Япония готовит резолюции «мир без ядерного оружия», которая в ближайшее время будет представлена на рассмотрение ООН.

«Мы полны решимости и усилий идти к этому. Для того, чтобы выразить это определение, этой осенью на Генеральной Ассамблеи ООН мы представим новую резолюцию по ядерному разоружению», — заключил он.

Напомним, 6 августа во время Второй Мировой войны американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на Хиросимe атомную бомбу «Little Boy». Спустя три дня орудие под названием «Fat Man» («Толстяк») сбросили на город Нагасаки. По некоторым данным, из-за случившегося погибли несколько сотен тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!