93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Стив Каддинс: Бессмысленно запрещать «руферство», если ни в одном законе нет определения этого понятия

29 июля 2015 | 17:40

Сложно представить, как будет действовать ужесточенное наказание для руферов, если это понятие не прописано ни в одном законе. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс.

«Не очень понятно, как будет применяться закон в отношении руферов. Начнем с того, что у нас ни в одном законе точно нет определения того, что такое «руфер», и почему это незаконно. Если речь идет о проникновении на частную территорию, есть существующие законы, по которым человека можно привлечь к ответственности. Если речь идет о каких-то экскурсиях, которые проводятся нелегально, то есть законы, которые регулируют нелегальный бизнес. Любые незаконные действия регулируются текущим законодательством», — сказал эксперт.

По словам лидера «Красивого Петербурга», если руферство действительно пользуется спросом, то его следует не запрещать, а превратить в легальный бизнес.

«Если спрос на эту услугу есть, возможно, стоило бы этот бизнес легализовать, определить крыши в Петербурге, которые безопасны для посещения. В центре города. Например, крыши административных зданий, где визитеры не беспокоят жильцов. И, допустим, придумать систему управлению по административным правонарушениям, а у них, если честно, ресурсов не хватает даже паркующихся на газонах автомобилистов штрафовать. Поэтому мне не очень верится, что введение каких-то очередных запретов и законов решит ситуацию в положительную сторону. Если речь идет о проведении толп туристов по крышам, то стоит лицензировать и упорядочить такой бизнес, создать возможности для его существования», — пояснил Каддинс.

Эксперт также рассказал, что если закон об ужесточении наказания для руферов все-таки будет принят, то он окажется трудновыполнимым.

«Я не очень представляю, что эти статьи будут работать, не очень представляю, как и кто будет ловить нарушителей и составлять протоколы, потому что, если речь идет о федеральном законе, значит, это ляжет на полицию. Мне кажется, что у полиции и так более чем достаточно работы», — отметил Каддинс.

Как сообщал «Диалог» ранее, сенатор Вадим Тюльпанов предложил ужесточить наказание и ввести штраф для руферов. Однако, как подчеркнул Тюльпанов, в полном запрете экскурсий по крышам нет необходимости.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!