93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: На рубль повлияло множество факторов, но прежде всего, это падение цен на нефть

27 июля 2015 | 17:31

На курс рубля повлияло множество экономических факторов, но прежде всего, это падение цен на нефть. Такое мнение в понедельник высказал ИА «Диалог» экономист Михаил Делягин.

«Есть несколько краткосрочных факторов. Прежде всего, падение цены на нефть. И естественно, это вызвало некоторую панику. Во-вторых, у нас закончился сезон, когда крупные экспортеры продавали валюту, чтобы получить рубли для выплаты налогов, и соответственно вступление валюты на рынок сократилось. С другой стороны, у нас только что прошел сезон выплаты дивидендов, и люди переводят рубли в другую валюту. Спрос на валюту вырос, а предложение — сократилось. В среднесрочном плане, в сентябре предпоследний пик выплаты по внешнему долгу, и многие компании покупают валюту заранее, чтобы не было мертвой паники. В долгосрочном плане, нас сжимает политика в стиле 90-х годов, соответственно это политика нас душит – кредит практически запрещен. Для того, чтобы не допустить, чтобы спад в этом году у нас не был больше 5%, государству придется идти на смещение финансовой политики», – пояснил эксперт.

По словам экономиста, в первой половине августа мы увидим еще некоторое укрепление рубля, а дальше российскую валюту ждет ослабление. Доллар может достичь стоимости в 70 рублей.

«Если обычный человек до сих пор хранит свои сбережения в рублях, то стоит немного подождать, пока рубль укрепится до середины августа. После этого уже можно будет покупать иностранную валюту», – добавил Делягин.

Как сообщал ранее «Диалог», Банк России увеличил официальный курс евро на вторник на 1,47 рубля. Стоимость этой валюты на 28 июля составила 65,08 рубля. Курс американской валюты достиг 58,78 рубля. В то же время, курс евро на Московской бирже, по дневным данным, превысил 66 рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!