93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

В Петербурге за два часа выпало больше половины месячной нормы осадков

10 июля 2015 | 19:57

Больше половины месячной нормы осадков — 38 мм — выпало в Петербурге за два часа ливня в пятницу. Об этом сообщили в городском ГУП «Водоканал».

«В северной части города к 14:30 выпало около 38 мм осадков (это больше половины среднемесячной нормы осадков), при этом интенсивность дождя превышала 70 мм в час», — уточнили в организации.

По информации МЧС, отметим, норма осадков для этого времени года составляет 60 мм.

По данным «Водоканала», канализационные стоки не успевали поглощать воду, из-за чего на некоторых улицах города образовались подтопления.

«Из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались временные скопления воды на проезжей части: за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды, который не мог моментально уйти в канализационную сеть. Для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час; если интенсивность ливня выше – такой дождь считается нерасчетным», — пояснили на предприятии.

Также лужи образовывались на дорогах с глубокими неровностями. На данный момент, как отметили в «Водоканале», канализация работает в штатном режиме.

По информации службы, из северных районов города в пятницу поступило 28 заявок о скоплениях воды. Из южных поступило шесть обращений. Предприятие извинилось перед горожанами за возникшие неудобства.

Как сообщал ранее «Диалог», в пятницу днем в Петербурге прошел сильный ливень. В результате некоторые улицы города и его окрестностей оказались затопленными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!