93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

В Дагестане по делу о коррупции будут судить экс-работников махачкалинского порта и бизнесменов

08 июля 2015 | 15:10

В Республике Дагестан перед судом предстанут бывшие сотрудники ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» и ряд чиновников, обвиняемые в ряде коррупционных преступлений. Об этом в среду сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В Республике Дагестан перед судом предстанут бывшие сотрудники ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт», бизнесмены и чиновники, обвиняемые в ряде коррупционных преступлений. Об этом в среду сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточнил он.

Отметим, фигурантами производства являются экс-глава предприятия Абусупьян Хархаров, его бывшие заместители Нонна Трифонова и Магомед Эрцалов, бывший первый замминистра земельных и имущественных отношений Дагестана Феликс Алиев, а также два предпринимателя Ашурбек Амиров и Игорь Рызоглазов. Так, в период с декабря 2006 по февраль обвиняемые в результате незаконного аукциона похитили два сухогруза и нефтерудовоз, которые были приватизированы, а деньги в размере 218 млн рублей перечислены на счета дочерних компаний. Кроме того, с сентября 2006 года по январь 2009 года Хархаровым, Трифоновой и Эрцаловым было похищено 250 млн рублей, которые они получили от порта в качестве кредита. С привлечением Рызоглазова указанные лица совершили еще одно хищение средств ФГУП «ММТП» в 1 млн рублей, перечисленных за фиктивную аренду морских судов, а также 16 млн рублей от продажи объектов недвижимости предприятия.

Что касается Алиева, 5 лет назад он приобрел в собственность Республики недвижимость по завышенной стоимости, ьем самым злоуотребив своими полномочиями. Таким образом он причинил ущерб бюжету в 35 млн рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!