92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

«Магниту» разрешили торговать «санкционным» сыром

07 июля 2015 | 10:59

сыр моцареллаМагазину сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») в Кингисеппе разрешили торговать попавшим под эмбарго сыром. Такое решение вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения (объективная сторона)», — цитирует решение суда РБК.

Арбитраж, отметим, рассматривал жалобу ЗАО «Тандер» на судебное решение оштрафовать организацию на 30 тыс рублей по представлению Роспотребнадзора. Речь идет о ситуации, произошедшей в минувшей декабре. Тогда надзорные органы обнаружили в кингисеппском «Магните» греческий сыр, запрещенный к ввозу в Россию.

Напомним, год назад Россия ввела эмбарго на ряд продовольственных продуктов из Западных стран. Под запрет попали молочные продукты, мясо, рыба, птица, фрукты и овощи. Этим летом эмбарго продлили еще на один год.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!