94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Юрий Светов: Отстоять парк Малиновка удастся, если петербургский ЗакС прислушается к мнению горожан

26 июня 2015 | 13:50

Парк Малиновка удастся спасти от застройки, если ЗакСобрание Петербурга прислушается к мнению горожан — которые выступают не против конкретно храма, а за сохранение зеленой зоны в принципе. Такое мнение в комментарии «Диалогу» выразил политолог Юрий Светов.

«Жаль, что Законодательное собрание не прислушалось к мнению людей, которые высказывались против строительства церкви. Дело в том, что горожане не против строительства храма как такового, а именно против застройки парка под эти нужды. Шансы отстоять парк есть – процентов на 80% я уверен, что раз даже губернатор склоняется к тому, чтобы храм построили не в самом парке Малиновка, а рядом с ним, там, где есть пустые земли, ЗакС прислушается к местным жителям», — пояснил политолог.

Светов также отметил, что проблема зеленых насаждений в Петербурге стоит остро, и вступать на этой почве в конфликты – просто неразумно.

«К сожалению, тема строительства культовых зданий чрезмерно политизирована, в то время как проблема зеленых насаждений стоит остро, и Петербург не является самым зеленым регионом страны. Неверно вступать на этой почве конфликт, хотя люди вроде Милонова, которые хотят строить храмы где угодно, изображают из себя в этой ситуации защитников культуры и православия. Храмы нужны, но не там, где уже обустроена сложившаяся природная среда», — уточнил Светов.

Как сообщал «Диалог» ранее, в среду ЗакСом Петербурга был принят новый Генплан города с поправкой Виталия Милонова, допускающей строительство церкви на территории парка Малиновка. При этом на протяжении уже двух лет местные жители выступают против этого строительства. В поддержку их позиции высказался также и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!