92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Сергей Шелин: Вряд ли Малиновку удастся защитить от застройки, губернатор не может на это влиять

26 июня 2015 | 14:56

Отрицательное отношение Георгия Полтавченко к застройке парка Малиновка не сможет повлиять на решение этого вопроса, и парк вряд ли удастся спасти. Такую точку зрения в комментарии «Диалогу» высказал политолог Сергей Шелин.

«Я думаю, что вероятность отстоять Малиновку если и есть, то не очень большая. Я бы не сильно полагался на отрицательное отношение губернатора к идее застройки парка. Слово губернатора, как известно, не является гарантией в Петербурге совершенно ничего. Можно только надеяться, что возьмет верх здравый смысл или страх начальства перед недовольными жителями Петербурга», — пояснил эксперт.

По мнению Шелина, вопрос о строительстве храма на территории парка не может решиться уже около двух лет, так как власти не могут принять однозначное решение ни в чью пользу.

«Тут столкнулось несколько конкретных групп интересов, чьи цели не совместимы. Поэтому все и тянется — верхнее городское начальство не может принять конкретное решение в чью-то пользу, не задев интересы другой группы», — уточнил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, борьба за сохранение парка Малиновка от застройки идет не первый год. Местные жители выступают против возведения в парке церкви — поскольку рядом уже есть храм, но нет другой зеленой зоны. В минувшую среду ЗакС Петербурга, несмотря на противодействие губернатора, принял новый Генплан, допускающий строительство в парке Малиновка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!