93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Вероника Скворцова: 70% обнаруженных у россиян онкозаболеваний — излечимы

19 июня 2015 | 12:29

Большая часть онкозаболеваний, обнаруженных у россиян, — порядка 70% — это 1 и 2, излечимые, стадии рака. Об этом в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы изменили регламент осмотров, мы сделали их неформальными. Каждый человек при необходимости мог получить любую диагностику. Конечно, здесь есть что шлифовать, не каждый регион равноэффективно это внедрил, но, например, выявляемость онкологических заболеваний у нас увеличилась в разы только за последний 2014 год и среди выявленных онкологических заболеваний у нас 70% — 1 и 2 стадия, полностью излечимые заболевания. Это направление будет обязательно совершенствоваться», — сказала министр.

По словам Скворцовой, в России наращиваются масштабы профилактики заболеваний. Так, глава Минздрава отметила, что за первые шесть месяцев 2015 года врачи профилактически обследовали 75 млн россиян — это больше, чем за последние десять лет.

В планах министерства, добавила Скворцова, полностью перевести российскую медицину на систему «3 «П». Речь идет о трех приоритетах: предиктивность, превентивность и персонифицированность.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!