92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Севастополе возбудили дело о мошенничестве при отчуждении земель в Херсонесе

16 июня 2015 | 11:34

В управлении Следственного комитета по Севастополю возбудили уголовное дело о мошенничестве при отчуждении земель национального заповедника «Херсонес Таврический». Производство коснулось бывшего генерального директора учреждения Леонида Марченко, экс-начальника отдела охраны объектов культурного наследия администрации города Светланы Шевченко и руководителя фирмы «Археополис » Сергея Юткевича.

«Следствием установлено, что в 2002 году руководитель предприятия «Археополис» разработал преступную схему, в результате которой он, генеральный директор национального заповедника «Херсонес Таврический» и руководитель отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации участвовали в отчуждении земель заповедника в частную собственность», — сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин во вторник.

Отметим, схема, по данным следователей, была устроена так: фирма проводила археологические исследования земли, а руководство заповедника на основе этих заключений выдавало разрешения на отчуждение территорий, а в горадминистрации Севастополя научные заключения, по которым согласовывали землеустроительную документацию, подписывали. В СК полагают, что в результате этих действий в частную собственность незаконно передали 24 гектара земли, на которых расположены памятники археологии.

«Это уже не первое, но далеко не последнее уголовное дело по факту разбазаривания государственного имущества в Крыму. Следственному комитету России еще предстоит проделать колоссальную работу по восстановлению законности и справедливости, которые на протяжении более 20 лет временного пребывания этого чудесного края в составе Украины попирались местными коммерсантами и олигархами, зачастую и при непосредственном участии и заинтересованности киевских властей разного уровня», — пояснил Маркин.

Добавим, Херсонес Таврический — древнегреческий полис, основанный в 422-421 годах до нашей эры. Обломки сооружений Херсонеса сохранились по сей день и располагаются неподалеку от Севастополя на юго-западном побережье Крыма.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!