93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

МИД требует возмещения ущерба после налета на российское консульство в Харькове

12 июня 2015 | 11:59

Министерство иностранных дел России требует от украинской стороны возмещения ущерба, нанесенного зданию консульства РФ в Харькове после нападения накануне. Кроме того, МИД настаивает на проведении тщательного расследования случившегося.

«В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года. Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование случившегося, найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб», — заявили в МИД.

Как отметили в министерстве, налет был совершен при «полном попустительстве» украинских правоохранителей.

Добавим, налет произошел в момент, когда в здании проходил прием в честь Дня России. Представители международных организаций, находившиеся в это время в здании консульства, заявили, что покинут его только вместе с ветеранами и другими участниками приема. По информации СМИ, выходящих из здания людей собравшиеся — несколько десятков человек — забрасывали зеленкой. Фасад дома обливали краской и закидывали яйцами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!