93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

«Ночь музеев-2015»: Как не заблудиться

16 мая 2015 | 09:00

С 16 на 17 мая в Петербурге в очередной раз пройдет акция «Ночь музеев». В этом году главной ее темой стала «Память» — и участники постарались организовать свои программы соответственно. Но даже с учетом круглосуточной работы метро, специальных автобусов акции и городских ночных обойти все площадки (а их 97) физически невозможно. Поэтому «Диалог», как и в прошлом году, подготовил несколько тематических маршрутов: детский, модный-молодежный (мы не знали, как еще его назвать), танцевальный и военно-патриотический.

Маршрут №1. Детский

1. Мы предлагаем начать прогулку с детьми с посещения «Упсала-цирка». Он достаточно удален от центра (Свердловская набережная, 44) и работает, как и большинство детских площадок, с 18:00 до 23:00. В этом году цирк отправит посетителей на шумный карнавал с развлечениями для всей семьи. Для гостей выступят артисты «Упсала», театра Имени Которого Нельзя Называть и мимы из студии «Дети тишины». Также на площадке сыграет цирковой оркестр.

Главная тема «Ночи музеев» этого года — «Память», и артисты «Упсала» решили показать цирк, «уходящий в историю». На площадном балагане можно будет повстречать бородатую женщину и сиамских близнецов, а также увидеть эквилибристов, жонглеров и силачей. Кроме того, для посетителей будут работать цирковые аттракционы, комнаты смеха и страха, выставка цирковых афиш из личного архива Славы Полунина и кинопрограмма о лучших цирках мира.

2. Оставшаяся часть маршрута проложена по Петроградской стороне. Следующей интересной для детей остановкой станет Ленинградский зоопарк — он, как известно, находится в Александровском парке, возле станции метро «Горьковская». И хотя каждую «Ночь» здесь выстраиваются длинные очереди, попытаться попасть в зверинец все же стоит. Посетители увидят, что делают животные после захода солнца, а также смогут посмотреть на кормления и тренинги обитателей зоопарка.

В зверинце проведут мастер-классы, выставки и викторины, а также экскурсии, в ходе которых расскажут об истории зоопарка. Дети и родители, обещают организаторы программы, смогут сфотографироваться с ручными птицами и животными. Будьте внимательны: в зоопарк стоит поторопиться — он будет работать не всю ночь, а только с 18:00 до 23:00.

3. Если немного пройти через парк в сторону «Горьковской», окажетесь возле театра-фестиваля «Балтийский дом». Это третья остановка нашего «детского» маршрута (и, к слову, единственная, открытая с 18:00 до 6:00). Здесь, в Большом фойе, развернется «живой музей» истории театра, экспонаты которого (декорации, мебель, реквизит, костюмы) расскажут о легендарных спектаклях, таких как «Сирано де Бержерак» Хомского, «Зримая песня» Георгия Товстоногова, «Три мушкетера», «Чайка» и «С любимыми не расставайтесь» Геннадия Опоркова.

На большой сцене каждые 40 минут будут показывать свето-музыкальное шоу, в котором задействуют всю технику театра. Все это может быть интересно детям, однако специально для посетителей от 4 до 13 лет в театре придумали игру по станциям, по условиям которой герои сказок перепутались и потеряли реквизит. Детям нужно будет помочь персонажам найтись, а сами маленькие посетители смогут стать героями сказки.

4. Закончить маршрут мы предлагаем в расположившейся неподалеку, в доме 65 на Большом проспекте П.С., Детской библиотеке Петроградского района. Здесь ребята от 7 лет смогут поучаствовать в интерактивной игре по мотивам книг Германа Матвеева. В рамках испытания школьники узнают о жизни их ровесников, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Игра пройдет трижды за вечер: в 18:30, 20:00 и 21:30. Она рассчитана на 45-60 минут. Для родителей, ожидающих своих детей, в библиотеке приготовят горячий чай.

***

Хотим отметить, что большинство программ, рассчитанных на маленьких посетителей, завершается к 23:00 (к тому же вряд ли кто-то захочет мучить своего ребенка 10-часовой прогулкой пусть даже и по самым интересным музеям) — поэтому предложенный выше маршрут весьма условный. Не бойтесь что-то упустить: куда не успеете — сходите в следующем году.

Маршрут №2. Танцевальный

1. Первую «танцевальную» остановку стоит сделать в музее «Разночинный Петербург». Главным образом потому, что эта площадка, в отличие от всех других по маршруту, будет работать только до 23:00.

В этом году «разночинцы» пригласят ночных посетителей в послевоенный Ленинград. В те годы на танцплощадках был моден фокстрот — этому танцу, а также танго и вальсу, будут обучать всех желающих с 18:00 до 22:30. Опасаться, что в тесноте музея не хватит простора для танцев, не стоит — крутить пластинки (да, организаторы обещают именно пластинки) будут во дворе. Там же будут показывать театральные интермедии и старые фильмы.

Для тех, кто к танцам относится прохладно, но волею судеб (или друзей) окажется в «Ночь музеев» на этой площадке — или просто захочет передохнуть — подготовлена познавательная программа. В залах музея в 18:10, 19:00, 20:10 и 21:00
проведут уроки истории в антураже школы 1940-50-х годов, а прошедшие «строгий отбор» «отдела кадров» смогут побывать в «Музее-квартире Ленина».

2. Из «Разночинного Петербурга» предлагаем отправиться туда, где заставят поверить что Достоевский танцевал (говорят, танцевал) — в музей-квартиру писателя, в Кузнечный переулок 5/2. Там с 20:00 до 04:00 будут проводить 15-минутные мастер-классы по мазурке. Причем в музее обещают научить танцевать мазурку именно «так, как это делал сам Достоевский — «ухарски, с воодушевлением».

В перерывах между плясками можно будет пофотографироваться с писателями XIX века, посмотреть выставку «День Достоевского-2014» или видеозапись спектакля 2014 года «Достоевский маскарад», а также пройтись по музею с экскурсией.

3. Когда мазурка надоест, отправляйтесь в Музей Ахматовой (Литейный проспект, 53). Там, помимо всего прочего (о чем разговор пойдет в «модно-молодежном» маршруте), тоже обещают танцы — второй половины ХХ века. Им будут обучать актеры Интерьерного театра. Сеансы начнутся в 20:30, 23:30, 1:30, 3:15 и 4:30.

4. В завершение «танцевального» тура советуем пойти в Библиотеку имени Маяковского (набережная Фонтанки, 44-46). Кураторы этой площадки каждый год представляют обширную программу, однако танцевать там будут впервые. Те, кто не успел зайти на уроки фокстрота в «Разночинный Петербург», смогут поучиться этому танцу здесь — с 3:00 до 4:00 или с 5:00 до 6:00.

Если решите перетасовать остановки нашего маршрута (или пренебречь какой-либо из них) и успеете в библиотеку к 2:00 — то сможете послушать джаз 1940-х годов в исполнении духового ансамбля.

Помимо танцев и музыки в библиотеке организуют лекции, интерактивные программы, квесты, кинопоказы и даже караоке-вечеринку. Последняя состоится уже «под закрытие» — с 3:00 до 6:00. Впрочем, тренироваться в мастерстве исполнения песен Аллегровой не спешите — петь караоке будут только композиции военных лет.

Маршрут №3. Военно-патриотический

1. Начать прогулку по этому маршруту можно с Военно-медицинского музея (Лазаретный переулок, 2), так как он работает с 18:00 до 23:00. «Ночная» программа музея посвящена памяти военных медсестер, врачей, фельдшеров, санитаров, ученых и организаторов медицинской службы. В музее уверены: труд медработников стал в годы Великой Отечественной войны таким же оружием, как «Катюши» и танки Т-34. В музее пройдут выставки «Гуманное оружие Победы», «Руки хирурга», а ученые и сотрудники Военно-медицинской академии прочтут лекции о человеческой памяти.

2. Отсюда на специальном автобусе «Центр-2» можно добраться до Исаакиевской площади, а оттуда пешком прогуляться до Военно-морского музея (площадь Труда,5) — который в этом году впервые участвует в акции. Здесь гости повстречаются с офицерами разных эпох: попадут на петровскую ассамблею, увидят моряков екатерининского времени в декорациях Графской пристани Севастополя, защитников этого города времен Крымской и Великой Отечественной войн, а также попадут в Японию вместе с тихоокеанцами конца XIX века.

Кстати, некоторые артефакты из Оружейного фонда посетители музея смогут увидеть впервые. Например, шпагу, которую Павлу I подарил адмирал Нельсон. Площадка будет работать с 18:00 до 6:00.

3. На Английской набережной, 44, куда от музея ВМФ легко дойти пешком, находится особняк Румянцева, где в рамках «Ночи музеев» будут проводить экскурсии по залам «Ленинград в годы войны и блокады». Гости музея смогут пройти через бомбоубежище, комнату блокадника, послушать звуки сирены и метронома, увидеть подлинное оружие и снаряды времен ВОВ. Кроме того, посетители увидят макет «Дороги жизни», личные вещи блокадной поэтессы Ольги Берггольц и дневник Тани Савичевой. С 4:00 до 5:00 во дворе особняка можно будет попробовать блюда полевой кухни, а в 6:00 прозвучит салют.

4. Закончить поход по «военным местам» «Ночи музеев» мы предлагаем в Артиллерийском музее. В прошлом году эта площадка, кстати, стала самой популярной в Петербурге. Музей, как и во время прошлых акций, будет работать с 18:00 до 6:00. Впервые для ночных посетителей откроют залы Великой Отечественной войны, где будут работать экскурсоводы. Помимо реконструкций боев ВОВ, во дворе музея покажут турниры и средневековые бугурты, бой Гражданской войны, построения римских воинов и столкновение с варварами. Посетители смогут пообщаться с солдатами различных эпох: от Древнего Рима до наших дней.

Маршрут №4. Модно-молодежный

1. Стартовать рекомендуем, по обыкновению, с самой «ранней» площадки — в данном случае это центр «Митьки-Арт» (улица Марата, 36-38, квартира 120), который будет открыт с 18:00 до 23:00.

«Митьки» планируют подарить новые уши Ван Гогу и нового сына Ивану Грозному, а также спасти Пушкина, Лермонтова и Икара. Посетителям в действии продемонстрируют аппарат для перемещения в измерениях «Временайзер» и (надеемся, по желанию) перепрограммируют память с негатива на позитив — при помощи некоего объекта «Вспомнить всё!».

2. От «Митьков» можно пройтись до Лофт-проекта «Этажи» (Лиговский проспект, 74) и посмотреть на работы 25 художников, выставлявшихся в этом пространстве в разные годы. В целом программа «Этажей» посвящена именно истории места — как собственно лофта, так и хлебозавода, который располагался в этом здании прежде. Посетителям, например, предложат найти и сфотографировать 12 экспонатов, напоминающих о заводском прошлом «Этажей».

Кстати, в программе заявлены танцы и еда — в рамках превратившегося в «ресторанную ночь» «ресторанного дня». Танцуя и закусывая, в лофте можно будет посмотреть мультфильмы или дефиле.

3. Прогулявшись по Лиговке, заходите в арт-центр «Пушкинская-10». Обитатели этого места расскажут о своих личных «местах памяти», а фото и видеоинсталляции отправят молодежь (и немолодежь тоже) в далекое прошлое площадки. Кроме того, посетители смогут заглянуть на выступления лазерного театра и выставки современного искусства. До утра, как обещают в арт-центре, на Пушкинской будет работать музыкальная мансарда.

4. Завершить «молодежный» маршрут, на наш взгляд, стоит в Музее Анны Ахматовой (Литейный проспект, 53) — впрочем, здесь можно провести и всю ночь. В саду Фонтанного дома встретятся несколько поколений неформальной культуры Ленинграда от 1950-х до 80-х годов — со всеми необходимыми атрибутами и даже локациями. Кураторы обещают предъявить посетителям «Ленинградский рок-клуб», кафе «Сайгон», а также различную «запрещенку»: например, «трофейные» фильмы, «танцы на костях» и голос Бродского.

BONUS. Мы не могли не упомянуть эту площадку — к слову, новичка «Ночи музеев» — которая находится вдали от всех возможных маршрутов и туда смогут, ничем не жертвуя, попасть, пожалуй, только те, кто живет неподалеку. Речь о Доме-музее Федора Шаляпина на улице Графтио, 2Б. Здесь собираются исполнять оперные арии, городские романсы и военные песни в crossover и beatbox. Запланировано два трехчасовых выступления: с 20:00 до 23:00 и с 00:00 до 3:00.

***

Как вы понимаете, нам не удалось охватить все площадки акции (а их, напомним, 97) — здесь можно ознакомиться с полной программой «Ночи» и составить собственный маршрут. Чтобы посетить несколько музеев, имеет смысл приобрести единый билет — он стоит 350 рублей. Как это сделать, указано здесь, а здесь подробно описаны схемы работы транспорта в «Ночь музеев».

Подготовили Маша Всё-Таки и Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!