92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Борис Аверин: Дистанционное обучение чиновников грамотности за 2 недели ни к чему не приведет

14 мая 2015 | 15:36

Обучить взрослых людей русскому языку на расстоянии вряд ли получится, тем более в такие короткие сроки как две недели. Такую позицию в своем комментарии ИА «Диалог» выразил филолог, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Борис Аверин.

«Я думаю, что дистанционное обучение взрослых людей грамотности абсолютно неэффективно. Мне это кажется бесполезным понятием. За две недели грамотность не улучшить, так как это процесс, который растягивается на годы. За такой короткий срок ничего изменить не удастся. Меня нельзя заставить пойти и дистанционно выучиться правилам русского языка, другое дело посадить чиновников в аудиторию, научить правилам и тут же дать на них диктант. Из этого еще что-то может получиться», — отметил эксперт.

Аверин также добавил, что помимо грамотности, стоит научить госсулжащих культуре речи и использованию слов с предметным значением.

«Помимо грамотности для чиновника очень важно научиться правильно говорить и владеть русским языком именно в устной речи. В своей профессиональной деятельности чиновники вырабатывают специальный язык, где употребляют слова, далеко не всегда адекватно понимаемые теми, кто к ним приходит. В этом направлении тоже стоит работать», — добавил филолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, петербургских государственных служащих теперь будут дистанционно обучать грамоте на специальных 2-х недельных курсах. Для каждого чиновника будет создан личный кабинет, где он сможет выполнять задания в любое время в течении отведенных на этого 14 дней.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!