92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Назарбаев лидирует на выборах президента Казахстана

27 апреля 2015 | 10:40

Действующий лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев лидирует на досрочных выборах президента страны. По предварительным данным ЦИК, он набрал 97,7% голосов.

«На основе оперативных данных, полученных от областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий, Центральная избирательная комиссия установила предварительные итоги выборов. Согласно поступившей в ЦИК РК информации голоса избирателей распределились следующим образом: За Кусаинова Абельгази Калиакпаровича проголосовало 0,7 % избирателей. За Назарбаева Нурсултана Абишевича – 97,7 %. За Сыздыкова Тургуна Искаковича – 1,6 %», — сообщили в понедельник в комиссии.

Явка на выборах составила 95,22%. Как отметил глава ЦИК Куандык Турганкулов, такие высокие показатели — рекордные для страны.

«Впервые в истории суверенного Казахстана избиратели так выразительно проявили свою гражданскую позицию, электоральную активность и политическую ответственность за будущее страны. Именно на это, а также на возросший уровень организации избирательной кампании в первую очередь обращали внимание в своих комментариях наблюдатели и эксперты» — подчеркнул он.

Турганкулов также добавил, что поступившие данные еще будут уточняться. Окончательные итоги прошедших накануне выборов объявят не позднее, чем через семь дней — то есть до 3 мая.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!