92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В Хакасии задержан начальник отряда противопожарной службы — Маркин

21 апреля 2015 | 14:28

В рамках дела о массовых пожарах на территории Хакасии, во время которых погибли более 30 человек, задержан начальник отряда противопожарной службы по Ширинскому району Виктор Зенков. Его подозревают в халатности, сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Республике Хакасия о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации», — пояснил работник ведомства.

Так, в Ширинском районе, где число жертв наиболее велико – 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были не были должным образом проинформированы о ЧС. На данный момент следствие ходатайствует об аресте Зенкова. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям руководителей противопожарной службы республики, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти.

Вдобавок, в СКР проверят эффективность расходования денег из госбюджета, которые были выделены на противопожарные мероприятия в этом году. Речь идет о 14 млн рублей.

Как сообщал ранее «Диалог», с середины апреля огонь уничтожил более 2 тыс домов на территории четырех районов Хакасии. В результате погибли несколько десятков человек, а пострадали — около 7 тыс местных жителей. В связи с этим 21 апреля президент Владимир Путин призвал представителей республики «не затягивать» с компенсациями и в короткие сроки  провести детальную оценку ущерба.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!