94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

В Центр реабилитации ластоногих в Репино поступили еще четыре нерпенка, один из них погиб

20 апреля 2015 | 16:41

балтийская нерпа белекЕще четыре детеныша ладожской кольчатой нерпы поступили в Центр реабилитации ластоногих в Репино в минувшие выходные. Одного из них спасти не удалось, два детеныша находятся в крайне тяжелом состоянии.

Первых двух щенков нашли на берегу Ладожского озера во Всеволожском районе Ленобласти. У одного из них была высокая температура и сильный стресс — он погиб, у другого — маленькой самки — зафиксировали сильное истощение и анемию.

«У нее сильное истощение и анемия, обнаружены тюленьи вши, и мы еще подозреваем у нее поражение легочными паразитами. Также у нее есть следы поклевов на веках. Прогноз по этому пациенту пока очень осторожный», — рассказал в понедельник директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Третий нерпенок поступил из деревни Свирица Волховского района области — его обнаружил сотрудник Свирского заповедника. Он три дня наблюдал за животным, однако мать так и не объявилась поблизости, после чего мужчина позвонил специалистам. По данным Фонда, это начавший линять самец, травм и повреждений у него нет. Нерпенок находится в удовлетворительном состоянии и весит около восьми килограммов.

Еще одного щенка нашли в поселке Запорожское Приозерского района ЛО. Это самка весом шесть кило — по информации Фонда у нее слишком маленький вес для ее возраста, ее состояние вызывает опасения.

«Она сильно обезвожена и обессилена, с момента поступления в Центр практически не шевелится. Также птицы ей расклевали задние ласты. Состояние животного – тяжелое», — сообщила научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Таким образом, всего в Центре реабилитации ластоногих сейчас содержатся восемь пациентов — пять ладожских нерп и три балтийских серых тюленя. Как отметили в Фонде, пятеро детенышей, поступивших ранее, уже идут на поправку и начинают питаться рыбой. По данным специалистов, ладожские нерпы, поступившие неделю назад — самец и самка — ведут себя активно. Мальчик много времени проводит в воде — девочка из-за травмы пока плавать не может. Самый первый пациент этого сезона — маленькая самка серого тюленя, которую нашли у Шепелевского маяка, проводит много времени в воде и весит уже 23 кг. Тюлененок, обнаруженный у кронштадтского мыса Шанц, тоже стал чувствовать себя лучше — он все время требует пищу и пытается сам есть целую рыбу. Самка серого тюленя, поступившая в прошлый понедельник, пока ведет себя робко, добавили специалисты, — однако уже начинает привыкать к обстановке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!