92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Силуанов призвал срочно подумать над повышением пенсионного возраста

14 апреля 2015 | 15:32

Министр финансов России Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста. Такое заявление он сделал во вторник, выступая на расширенной коллегии Минфина.

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное — сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время», — цитирует министра «Интерфакс«.

Силуанов подчеркнул, что большая часть расходов бюджета приходится на социальную сферу — однако нынешняя система, считает он, себя не оправдывает.

«Эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», — пояснил глава Минфина.

В качестве решения сложившейся проблемы Силуанов предложил модернизировать систему категориальных льгот и начать учитывать уровень «нуждаемости» при определении мер соцподдержки. По мнению Силуанова, в условиях санкций пенсионные накопления граждан являются так называемым «внутренним инвестором», и потому эту систему необходимо развивать. Со следующего года, заключил он, нужно полностью восстановить права застрахованных граждан на создание пенсионных накоплений через ПФР.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!