93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Псковские артисты пожаловались Мединскому на «нецензурную брань» в спектакле «Банщик»

14 апреля 2015 | 18:37

Актеры Псковского академического театра драмы имени Пушкина обратились к главе Минкульта Владимиру Мединскому с жалобой на готовящуюся постановку «Банщик». Как пояснили в учреждении, часть артистов отказывается играть в спектакле из-за использования обсценной лексики и обнаженных сцен.

«Псковский академический театр драмы уважает и приветствует творческую свободу и право любого сотрудника театра на выражение собственной позиции, будь то режиссер или актер. При этом театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов, художественных или политических. Искусство, безусловно, должно отражать текущие процессы в обществе, но делать это необходимо при помощи творческих приемов, поиска нового художественного языка и форм, а не посредством спекуляций», — пояснили в театре.

Отметим, премьера должна была состояться 16 и 17 апреля, однако ее решили перенести на 14 и 15 мая «в связи с неготовностью постановки». Снимать спектакль с репертуара пока не планируют.

Добавим, режиссером спектакля является москвичка Варвара Фаэр. В основу сюжета легли расшифровки интервью местных жителей. Все персонажи пьесы — реальные жители Пскова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!