93.6$ 99.8€
5.01 °С
Новости Все новости

Музей блокады может получить помещения в Соляном городке, но остаться без нового здания

08 апреля 2015 | 19:25

Из-за кризиса петербургский Музей обороны и блокады Ленинграда может остаться без нового здания, но получить дополнительные площади в Соляном городке. О подробностях текущей ситуации корреспонденту «Диалога» рассказал директор учреждения Сергей Курносов.

«У нас была параллельная отработка двух вариантов. Либо нам строят новое здание, но это дорого, либо, когда мы дошли до самого президента, чтобы он, как верховный главнокомандующий сделал так, чтобы военные немножко (или «множко») подвинулись в Соляном городке», — сказал он.

По словам Курносова, глава государства дал правоохранителям поручение проверить, по назначению ли используются площади в Соляном городке, и нет ли незаконного отчуждения федеральной собственности. В случае, если такие проблемы бы выявили, эти площади передали бы городу, а потом музею.

«Возможно, появится некое дело в отношении тех офицеров, которые в свое время, очевидно, в 90-е годы, передали эти помещения незаконно в частные руки. К акционерам претензий нет, потому что там они очень глубоко пустили корни и оформили все бумаги. А военные довольно благородно решили передать нам те помещения, которые используются не в полной мере. Но это очень небольшие площади. Сейчас этот вопрос решается. Поэтому перспектива расширения есть, но очень небольшая. И я перед своим руководством буду ставить вопрос, есть ли у музея какие-то большие перспективы, но уже к 75-летию освобождения города от фашистской блокады», — отметил он.

По словам Курносова, его поддерживают и городские, и федеральные власти, в том числе и министерство обороны. Вопрос находится в стадии решения, однако кризис затормозил процесс. При этом федеральные власти по-прежнему готовы брать на себя финансовую сторону ситуации, а вариант с предоставлением площадей в Соляном городке устраивает практически всех.

Как сообщал ранее «Диалог», в прошлом году президент России Владимир Путин заявил, что Музею блокады необходимо еще одно здание. На него из федерального бюджета собирались выделить более миллиарда рублей. После этого в городе стали выбирать подходящую площадку, а студенты даже разрабатывали архитектурные концепции для него. Предполагалось, что экспозиция частично переедет в район станции «Парк Победы» неподалеку от СКК, о чем стало известно в конце 2014 года. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу так и не было принято. Отметим, в рамках своего отчета в среду, 8 апреля, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не разъяснил депутатам эту ситуацию, что вызвало недовольство отдельных народных избранников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!