93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Прокуратура возбудила дело по факту повреждения Дома Лермонтова на Садовой улице

07 апреля 2015 | 09:36

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту повреждения Дома княгини Шаховской на Садовой улице, 61, известного тем, что в 1836-37 году в нем проживал поэт Михаил Лермонтов. Расследование началось по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Подозревают в преступлении индивидуального предпринимателя Олега Рыбченко и управдома «Жилкомсервиса № 2» Адмиралтейского района Ольгу Зорину.

«По версии дознания, Рыбченко при участии Зориной 29 марта 2015 года демонтировал не менее 30 чугунных балясин с парадной лестницы дома № 61 по улице Садовая, после чего предприниматель вывез конструкции и продал их за 20 тыс рублей своему знакомому», — сообщили в городской прокуратуре.

По данным ведомства, балясины представляли собой металлические литые фигурные элементы и были включены в перечень предметов охраны культурного наследия регионального значения.

Как сообщал ранее «Диалог», в конце марта градозащитники обнаружили балясины из Лермонтовского дома в продаже на «Авито». Продавцом была указана некая Ольга. приехав на место, активисты обнаружили, что в историческом здании незаконно идут строительные работы: неизвестные снимани решетки и водосточные трубы.

Впоследствии градозащитники подготовили петицию об отставке главы городского комитета по охране памятников (КГИОП) Сергея Макарова. По мнению активистов, ситуация с Домом Лермонтова показывает, что чиновник не справляется с обязанностями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!