93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

БДТ проведет серию мероприятий, посвященных 100-летию Товстоногова

31 марта 2015 | 12:55

Большой драматический театр проведет серию мероприятий, посвященных 100-летию режиссера Георгия Товстоногова. Об этом сообщил журналистам во вторник художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Для нас это самое важное событие. Нам кажется, что дата 28 сентября 2015 года — важная и значимая не только для города и страны, но и для мирового театрального сообщества. Мы готовим целую серию мероприятий», — сказал Могучий.

Отметим, в честь юбилея режиссера театр издаст книги о Товстоногове. Также совместно с другими площадками БДТ проведет ряд выставок. Экспозиции будут посвящены династии Лавровых (в музее династии Самойловых), художнику Анатолию Гаричеву, теме «Товстоногов в Петербурге» (фотовыставка на рекламных носителях), 60-летию спектакля «Оптимистическая трагедия».

К самому дню рождения режиссера, 28 сентября, в театре планируют поставить спектакль «Римская комедия».

«Будем выпускать спектакль «Римская комедия» по пьесе Зорина. Будет спектакль-воспоминание в контексте того запрета, который был наложен на него в товстоноговской постановке цензурой. Не будем восстанавливать спектакль, а будет постановка, посвященная тому, не вышедшему», — пояснил Могучий.

Отметим, также БДТ ведет переговоры с театром «Балтийский дом» об учреждении фестиваля «Наследие Товстоногова». На нем собираются представлять спектакли, в создании которых приняли участие режиссеры и актеры, получившие премию имени режиссера.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!