92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Есть ли в ЗакСе дресс-код?

18 марта 2015 | 22:07

Петербургские журналисты перед заседанием в среду пришли в городской ЗакС в футболках "Нет цензуре". В таком облачении, несмотря на то что участниками заседания они не являются, а значит, не обязаны соблюдать прописанный в регламенте "деловой стиль", их некоторое время не пускали дальше КПП. Что послужило причиной негодованию прессы, выяснял "Диалог".

закс протест цензура

Все началось с того, что 12 марта журналист одного из городских изданий Антон Арсеньев решил заглянуть в ЗакС для ознакомления с новыми законопроектами. На мероприятия в парламенте он не собирался и по привычке предъявил на посту охраны аккредитационную карту. Со слов корреспондента, сотрудник полиции пропустил его внутрь и попросил пройти в управление информации — место, которое свободно могут посещать все журналисты. В кабинете пресс-службы сотрудника СМИ встретила работница управления, попросила записаться в журнал и указать цель и время визита. Арсеньев расписался, сделал все запланированные дела, направился к выходу и предъявил карту на пропускном пункте. К слову, раньше журналистов с постоянной аккредитацией указывать цели посещения парламента не просили.

После визита в ЗакС журналист написал несколько почти идентичных постов в Фейсбуке, «ВКонтакте» и Твиттере.

«Теперь, приходя в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, журналисты должны идти в пресс-службу и сообщать цель прибытия, а также, когда собираются уйти. Например: «Зашёл в туалет, уйду через 5 минут». Думаю, на следующем этапе журналистов будут водить по ЗакСу под конвоем», — говорится в тексте.

У записей появилось несколько перепостов и комментариев коллег и депутатов ЗакСа. Со слов Арсеньева, ему позвонили из нескольких изданий с просьбой рассказать о произошедшем, так как ранее подобного с аккредитованными журналистами не происходило. Вдобавок, многие сделали выводы, что причиной подобного могли стать недавние скандалы с флагом протектората Богемии и Моравии на поздравительных открытках, а также обрядом, якобы проведенным неким «шаманом Колей» в помещениях парламента. На следующий день — 13 марта — на сайте Законодательного собрания появилась запись с правилами прохода в здание Мариинского дворца. Тот же текст разослали и в городские СМИ. В управлении информации данное действие охарактеризовали как уточнение уже существующих правил.

«Уточнен порядок уведомления о проходе работников средств массовой информации, осуществляющих профессиональную деятельность в здании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; внесены уточнения, обеспечивающие при необходимости беспрепятственный доступ в здание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга работникам экстренных служб», — указывается в тексте.

К слову, какие именно уточнения насчет пропускного режима имелись в виду, в материале не говорилось.

«Дополнительно информируем, что положение о беспрепятственном доступе аккредитованных в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга работников средств массовой информации в здание Мариинского дворца оставлено без изменений, как и положение о порядке аккредитации журналистов при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга», — говорилось в обращении пресс-службы к журналистам.

Как позже выяснил «Диалог», уточнения оказались внутренним документом, поэтому их на сайте вместе с подписью Вячеслава Макарова разместить не могли. Сам документ управление информации, не будучи его инициатором, получило на прошлой неделе. В итоге сотрудники уведомили журналистов, что старые правила будут соблюдать чуть строже. Самих уточнений, напомним, в рассылке не было. «Диалогу» удалось узнать, что во внутреннем распоряжении про прессу сказано следующее:

«В целях обеспечения режима прохода в здание Мариинского дворца сотрудники средств массовой информации, аккредитованные при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга после прохода через пост охраны предъявляют аккредитационную карту работнику управления информации и общественных связей Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; Проход в здание Мариинского дворца сотрудников средств массовой информации, не аккредитованных при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в целях и по вопросам, связанных с осуществлением ими профессиональной деятельности, осуществляется в сопровождении сотрудника управления по информации и общественным связям аппарата Законодательного собрания Санкт-Петербурга на основании документов, удостоверяющих личность и полномочия журналиста только в помещения управления по информации и общественным связям Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и может быть осуществлен в течение рабочего дня».

Как пояснили «Диалогу» в управлении информации, на самом деле журналистов без аккредитации, особенно пришедших в Мариинский дворец впервые, собирались лишь провожать до места, где им нужно было работать, то есть проводить небольшую экскурсию. Целый день «водить их за ручку» никто не собирался. Что же касается аккредитованных журналистов, то максимум, что они должны делать, по данным управления — это заходить в управление и заявлять о своем приходе в парламент.

Футболки

В итоге в день первого после двухнедельного перерыва заседания перед входом в ЗакС собрались журналисты нескольких изданий с постоянными аккредитациями. Вместе с ними были несколько коллег, которые также работают в СМИ, однако постоянных карт для допуска в парламент не имеют. При этом неаккредитованные корреспонденты собирались оформить разовые пропуски. Позже они сделали это. На девяти корреспондентах были одинаковые белые футболки с надписями «Нет цензуре» спереди, и с текстом 29-й статьи Конституции РФ сзади. Еще у нескольких человек без футболок были в руках таблички с фразой «Нас не прогонят». Лозунгов журналисты не выкрикивали, а только позировали перед объективами у Мариинского дворца, а затем вошли внутрь. На контрольно-пропускном пункте, работу которого курирует материально-техническое управление ЗакСа, им не давали пройти около получаса. Исключение коснулось тех троих, кто снял футболки. Однако они, пройдя через кордон, надели их снова. Сотрудники ЗакСа дальше пускать их в таком виде не стали. Отметим, тех, кто находился в вестибюле, и проникнуть через турникет не мог, охрана просила снять футболки, однако тут же наткнулась на возмущение сотрудников СМИ. Одна из корреспонденток настаивала на том, что у нее «кроме футболки на теле ничего нет, однако снять ее — не вопрос». В то же время другие корреспонденты звонили редакторам и надиктовывали новости о том, что охрана не дает им делать свою работу, право на которую дает Конституция и закон о СМИ.

Тем временем одна из журналисток начала писать смс-сообщения депутатам, в том числе Алексею Ковалеву, Ирине Комоловой и Борису Вишневскому. В итоге Комолова с Вишневским спустились к журналистам, уйдя с пленарного заседания, а Ковалев позже заявил, что никаких сообщений не получал.

«Мне неизвестно какое-либо положение, согласно которому нельзя проходить в футболках с надписью «Нет цензуре!»», — обратился к сотрудникам КПП Вишневский.

В свою очередь, журналист Венера Галеева напирала на то, что раздевание корреспондентов женского пола может куда сильнее дискредитировать парламент, чем футболки «Нет цензуре».

«Если мы, девушки, начнем здесь раздеваться, то это будет скандал куда хлеще, чем происходит сейчас», — обратилась она к охране.

Отметим, представителей СМИ внутрь пускали постепенно. Периодически к ним выходил сотрудник полиции, несколько раз заявляя, что тех, у кого были футболки, возможно, лишат постоянной аккредитации. Особенно долго не пускали юношу, который много раз цитировал Конституцию и просил впустить его в футболке. Той журналистке, у которой, по ее словам, кроме футболки, не было ничего, коллеги сначала дали жилетку с надписью PRESS. Однако внутрь с голыми плечами ее не пускали, после чего ей одолжили кофту.

Тем временем к журналистам вышла начальник материально-технического управления Алена Кукушкина — того самого подразделения, которое курирует проход в парламент. К слову, сотрудница аппарата ЗакСа была одета сдержанно — в застегнутый на все пуговицы пиджак. При этом у нее была строгая прическа, а видимый макияж на лице отсутствовал. Кстати, ранее в одном из городских СМИ ее назвали «хорошей знакомой спикера Вячеслава Макарова». Она расценила внешний вид журналистов как признак некой несанкционированной акции.

«Читаем внимательно законодательство! В связи с этим, так как данное мероприятие несогласовано, пропустить вас в стены Законодательного Собрания не представляется возможным. Если вы хотите работать тут, прошу вас снять футболки и продолжить работу. Вы имеете право на это», — утверждала Кукушкина.

Ее коллега, начальник юридического управления Светлана Коновалова, делала упор на то, что журналисты, по ее мнению, надели футболки, чтобы привлечь к себе внимание и сорвать важное мероприятие.

«По положению, которое вы наверняка все читали, вы не должны действовать, привлекая к себе внимание», — говорила она.

Ее перебила одна из наиболее известных журналисток парламентского пула Александра Гармажапова.

«Извините меня, Алена Сергеевна, насколько нам известно, после истории с шаманом и этим долбаным флагом Богемии и Моравии, в ЗакСе приняли некоторые поправки», — на этом слове Кукушкина заявила, что никаких поправок не было, — «По нашим источникам внутри ЗакСа, это была ваша инициатива, которую впоследствии подписал Макаров. Почему я как аккредитованный журналист должна заходить в пресс-службу и там отмечаться?» — настояла она.

Вдобавок, корреспонденты акцентировали внимание на том, что в связи с годовщиной присоединения Крыма к РФ на пленарное заседание пришли депутаты «Единой России» все как один с георгиевскими ленточками на груди. Они возмутились тому, почему материально-техническое управление не расценило их поступок как некую несанкционированную акцию. Этим же вопросом позже задались и депутаты оппозиционных фракций, беседуя с журналистами.

Отметим, в среду ни одного журналиста, в отличие от случая с Антоном Арсеньевым, не просили отмечаться в пресс-службе. Помимо этого, сотрудники аппарата уверены, что это вряд ли произойдет и впредь. Журналисты аргуметировали свое негодование тем, что 20 лет их никто не просил отмечаться в Мариинском дворце, говорили, что при экс-председателе ЗакСа Вадиме Тюльпанове порядки были куда либеральнее, а строгость регламента работы в органе государственной власти не соблюдалась столь дотошно.

В итоге после разговора с начальником сектора по связям с общественными объединениями Ингрид Пильдес все журналисты все-таки попали за линию КПП и смогли заняться своей работой.

«Никаких нововведений, касающихся аккредитованных журналистов, нет. Единственное, о чем мы просим, и еще раз обращаем на это внимание: что в положении об аккредитации журналистов, которое есть на нашем сайте, говорится — все съемки, которые проходят вне плана мероприятий, должны быть согласованы с представителем управления информации и общественных связей», — утверждала она.

«Поймите, мы говорим о другом: новые нормы, которые установили на прошлой неделе, нарушают законы, которые превалируют над внутренними правилами Законодательного собрания. Это «Закон о СМИ» и Конституция Российской Федерации. Вот и все. Они усложняют мою работу и отнимают мое рабочее время. Во-вторых, они нарушают федеральные законы», — отвечала ей журналист Светлана Зобова.

Однако в футболках их непосредственно в зал заседаний не пустили, а отправили в Малый зал, где обычно работают те представители прессы, которым нет нужды находиться в помещении, где принимают законы. Сотрудников СМИ представители пресс-службы попросили больше не надевать футболки и объяснили, что по всем возникшим вопросам с ними на пресс-подходе поговорит спикер Вячеслав Макаров.

«Я ничего не подписывал»

После такого заявления журналисты больше всего надеялись на подход Макарова. Несмотря на просьбы пресс-службы, некоторые продолжали ходить с бумажками «Нас не прогонят», хотя никто не предпринимал попыток их прогнать. Некоторые сотрудники аппарата пробовали снять эти листовки — например, со спин корреспондентов. Вячеслава Макарова на брифинге обступила толпа.

Сначала председатель ЗС поздравил журналистов с годовщиной вхождения в состав России Республики Крым. Однако представителей СМИ это поздравление отнюдь не обрадовало.

«Что касается ситуации с журналистами, пока я председатель Законодательного собрания, несущий полную ответственность за режим, пропускную службу и за все, что происходит в Законодательном собрании, никогда не было и не будет ограничений прав журналистов. Я вам уже сказал: нравится мне или не нравится что-либо, журналисты — те самые люди, которые должны добросовестно исполнять свою работу. Никаких ограничений для вашей работы нет. Но, в то же время, хотел бы заметить, что за то, что происходит в стенах ЗакСобрания, службах, отвечает один человек — председатель Законодательного собрания», — первым делом заявил Макаров, готовясь приступить к своему рассказу о поездке в Симферополь.

Однако толпа корреспондентов наперебой стала задавать одни и те же вопросы на тему произошедшего утром. Конкретного комментария по этой теме они не получили. Спикер начал, как обычно после неудобных вопросов, говорить о другом. Журналисты продолжили спрашивать, почему утром их не пускали в ЗакС. В итоге среди толпы прозвучал один-единственный отличающийся вопрос — от правительственной газеты — насчет поездки в Симферополь. Проигнорировав вопросы других корреспондентов, спикер начал снова рассказывать про Крым, референдум и митинг в честь присоединения полуострова. Едва он начал, большинство журналистов стали кричать, что ответ о республике их не интересует и настаивали на своем. Однако Макаров договорил про Крым.

Едва он закончил, журналисты снова начали задавать один и тот же вопрос, на этот раз уточняя, подписывал ли Макаров то самое внутреннее распоряжение от 12 марта, причастность к которому отрицала Алена Кукушкина.

«Никаких документов председатель Законодательного собрания не подписывал», — на этой фразе многие застыли в удивлении, а одна из корреспонденток, не взирая на просьбы, стала надевать «антицензурную футболку» — «Никаких вопросов по работе журналистов нет, не было и не будет. Люди, работающие в аппарате Законодательного собрания — честные и порядочные», — продолжил он.

Журналисты стали спрашивать, приходится ли Алена Кукушкина родственницей спикеру. Макаров утверждал, что родственных связей у них нет, и это не племянница его друзей, и вообще никакие его родственники в ЗакСе не работают.

«Я против того, чтобы в журналистике была цензура. Ее никогда не будет. Я вам желаю успехов в вашей работе и уверен, что у нас будет тесное, умное и продуманное сотрудничество. Вы будете нормально работать в доброй и дружеской атмосфере. Со своей стороны хочу сказать — можно заблуждаться, ошибаться, но никогда нельзя врать и лукавить», — сказал он и ушел под выкрики «Есть ли дресс-код в ЗакСе?», «Вы ни на один вопрос не ответили» и «Можно ли приходить в ЗакС в футболке «Нет цензуре»?».

Подготовила Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!