92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петербургской канализации — миллиарды

12 марта 2015 | 13:41

ГУП "Водоканал" хочет вложить порядка 200 млрд рублей в крупные проекты по канализованию и водоснабжению - от реконструкции водопроводных сетей по 120 км в год до крупномасштабного ремонта Главной водопроводной станции. Как выразился руководитель предприятия Феликс Кармазинов, большие расчеты проверит независимая компания, чтобы "Водоканал" никто не мог обвинить в ненужных "хотелках". Уже в середине лета текущего года инвестпрограмму вынесут на суд Смольного. А пока что руководство ГУПа просит горожан не злоупотреблять водными ресурсами, жалуется на нелегкое обслуживание фонтанов Петербурга и вздыхает от городов-соседей, которые портят все труды "Водоканала" по избавлению Финского залива от грязных стоков.

калькулятор налоги деньги

«Инвестпрограмма рассчитана до 2020 года и заглядывает в период до 2025 года», — уклончиво заявил журналистам Кармазинов, отметив, что «время пройдет быстро».

По словам директора «Водоканала», чтобы приводить все системы по водоснабжению, водоотведению и очистке стоков в порядок, предприятие рассчитывает на средства из городской казны, банковские кредиты, плату за подключения к сетям и собственные деньги.

«Думаю, привлеченных средств будет не очень много — 20 миллиардов», — заверил Кармазинов.

Как он отметил, из зарубежных банков деньги брать больше не станут.

Приоритеты

В планах у «Водоканала» — строительство Охтинского коллектора к 2018 году. Стоимость строительно-монтажных работ вместе с проектированием — чуть больше 7 млрд рублей. Старт — в этом году.

Особо выделяет Феликс Кармазинов проект реконструкции Главной водопроводной станции города — с новым блоком водоподготовки, который будет производить порядка полумиллиона кубометров воды в сутки. Сначала, в рамках первого этапа, реконструируют те объекты водоподготовки, что есть сейчас, вместе с новым блоком — за два с лишним года. А с 2018 года займутся строительством насосной станции и резервуаров чистой воды — работы также планируют закончить за пару лет.

Добавим, «Водоканал» выделил еще несколько приоритетных проектов для города. В этот список вошли проектные работы и реконструкция Северной Кронштадской и Волковской водопроводных станций, а также водопроводных сооружений и подземных источников на юго-западе Петербурга. Вдобавок, в ГУП намерены реконструировать и строить новые водопроводные сети — приблизительно по 120 км в год. Также предприятие спроектирует и построит скважинные водозаборы для поселков Красавица и Решетниково.

Что касается проектов в сфере канализования, в Петербурге первым делом приступят к строительству Охтинского тоннельного канализационного коллектора. Помимо этого, в приоритете у «Водоканала» реконструкция канализационных очистных сооружений в Колпино, поселке Понтонный, Зеленогорске.

«Спасибо» соседям

Удручают компанию бактериологические показатели воды, приходящей в Петербург. По данным Кармазинова, очень уж сильной тревоги нет, но проблему с загрязнением Невы и Ладожского озера, воду из которых потребляют петербуржцы, необходимо решать.

«Если удастся мобилизовать соседей на приведение в порядок своих стоков, Петербург сможет вздохнуть свободно», — сказал Кармазинов.

Как он пояснил позже, оказывается, часть городов северо-запада России работает вообще без очистных сооружений. «Водоканал» же, в свою очередь, пытается помочь коллегам справиться с этой «грязной» проблемой.

Несмотря на неутешительные данные, Кармазинов по-прежнему уверяет, что через десять лет в Финском заливе можно будет купаться. Как минимум, надеется он, запрет на водные процедуры снимут хотя бы в Курортном районе.

Импортозамещение

На фоне разговоров о кризисе «Водоканал» Петербурга чувствует себя вполне уверенно. К слову, Феликс Кармазинов несколько обескуражил журналистов своими словами о том, насколько «Водоканалу» удалось заменить импортное оборудование на отечественное в рамках оптимизации работы.

«Ни за что не угадаете», — заметил он, после догадок представителей прессы насчет десяти, пяти, или пятидесяти процентов. — «Показатель — 98%».

Как пояснили в организации, российское оборудование в сфере водоснабжения работает даже лучше немецкого. Поэтому в «Водоканале» на кризисную ситуацию смотрят с оптимизмом. Вдобавок, ГУП 8 апреля устроит выставку для бизнесменов, которые в будущем смогли бы стать его поставщиками.

Экономия воды

Как пояснили на предприятии, за десять с лишним лет водопотребление в Петербурге сократилось вдвое — с 300 до 137 литров на человека. Однако «Водоканал» призывает петербуржцев и дальше внимать пропаганде СМИ о необходимости экономии водных ресурсов и сократить их потребление до 110 — 120 литров в сутки.

Также Феликс Кармазинов дал свой совет насчет того, как сэкономить несколько литров воды во время гигиенических процедур: «Чистите зубы правильно», — пошутил он.

Подготовила Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!