93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

МВФ выделит Украине 17,5 млрд долларов

12 марта 2015 | 09:01

инвестиции, деньги, фото с сайта ppblog.ruМеждународный валютный фонд (МВФ) выделит Украине кредит в размере порядка 17,5 млрд долларов США. Об этом накануне вечером заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард.

«Я рада сообщить, что исполнительный совет МВФ утвердил сегодня расширенную договоренность в рамках механизма расширенного кредитования в размере 12,348 млрд СДР (приблизительно 17,5 млрд долларов США, или 15,5 млрд евро) с Украиной на основе комплексной программы экономических реформ, поддерживаемой Фондом, а также дополнительными ресурсами международного сообщества. На основе мер, принятых ранее в рамках договоренности «стэнд-бай», эта новая четырехлетняя расширенная договоренность должна способствовать незамедлительной экономической стабилизации в Украине, а также ряду глубоких и обширных реформ экономической политики, направленных на возобновление уверенного роста в среднесрочной
перспективе и повышение уровня жизни народа Украины», — сказала она.

Как пояснила Лагард, в МВФ приняли решение сменить вид программы поддержки со «стэнд-бай» на расширенную договоренность, поскольку сочли, что такая форма более отвечает потребностям Украины. По словам директора Фонда, расширенное кредитование позволит предоставить Киеву больший объем финансирования.

Решение исполкома МВФ уже прокомментировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что в течение четырех лет, на которые рассчитана программа, страна получит в общей сложности порядка 25 млрд долларов.

«[Эти деньги] позволят нам стабилизировать экономику, стабилизировать финансовый сектор, они направляются на стабилизацию валютного курса страны и дадут возможность расти украинской экономике уже с 2016 года», — подчеркнул Яценюк.

Как сообщал ранее «Диалог», в апреле 2014 года МВФ утвердил для Украины программу «стэнд-бай» в размере 17 млрд долларов при условии проведения определенных экономических реформ. Однако в январе 2015 года президент страны Петр Порошенко обратился в Фонд с просьбой перевести Украину на расширенную программу поддержки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!