94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Игорь Юргенс: Кредит МВФ поможет Украине, но 17,5 млрд долларов все равно не достаточно

12 марта 2015 | 13:47

Деньги, которые Международный валютный фонд собирается передать Украине, помогут стране справиться с дефолтом, но не решат всех глобальных экономических проблем. Такое мнение в комментарии «Диалогу» выразил экономист, бывший член совета по правам человека при президенте РФ Игорь Юргенс.

«Эти средства (17,5 млрд долларов — ИА «Диалог»), безусловно, помогут Украине. Поскольку ситуация такова, что стране грозил распад финансовой системы и суверенный дефолт, и без финансового вмешательства она долго бы просто не протянула. Но такой суммы все равно будет не достаточно для того, чтобы решить все проблемы украинской экономики. Это начало большого плана по спасению Украины, но полностью реализовать его без участия доноров из США, Евразийского союза и России будет не возможно», — пояснил эксперт.

Юргенс также отметил, что средства заранее расписаны и распределены МВФ, так чтобы «растянуть» их на четыре года, что станет еще одной трудностью для Украины.

«Украинцам придется растянуть этот кредит на четыре года. Существуют конкретные секторальные и другие аспекты расхода средств, то есть деньги заранее расписаны и буду направлены на борьбу с заранее выбранными МВФ проблемами», — добавил экономист.

Как сообщал «Диалог» ранее, Международный валютный фонд собирается выделить Украине кредит в размере порядка 17,5 млрд долларов США. Средства должны быть направлены на экономическую стабилизацию в Украине, а также на ряд кардинальных реформ экономической политики.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!