93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Интернете собирают подписи в защиту петербургского диакона, выложившего в соцсеть фото с пивом

09 февраля 2015 | 18:46

В Интернете появилась петиция в защиту петербургского диакона Павла Шульженка, выложившего в социальные сети фото с пивом, а также резко прокомментировавшего ситуацию в Украине. Авторы обращения надеются, что, благодаря их письму, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий не лишит Шульженка права служения.

«Просим не лишать диакона Павла Шульженка служения в храме. Не выступать на стороне определенных оппозиционно настроенных политических сил! Рассмотреть ситуацию всесторонне, объективно и учесть мнение всех граждан при вынесении своего решения», — говорится в тексте.

Отметим, пока что под петицией подписались 160 человек. Вместе с тем, «ВКонтакте» появилась группа неравнодушных к судьбе священнослужителя. В сообществе размещаются высказывания диакона по поводу разворачивающегося вокруг него скандала и по «украинскому вопросу», в том числе следующее:

«Поехал «на ковёр» к Владыке. Прошу ваших молитв. С нами Бог», — написал  клирик.

«Диалогу» Шульженок отказался комментировать ситуацию, сославшись на «договоренность с одним телеканалом». Однако, по данным ряда СМИ, в епархиальном управлении Санкт-Петербургской метрополии уже приняли решение касательно судьбы диакона и его коллеги, иерея Сергия Агафошина (запечатленного вместе с Шульженком в пабе) — их решено лишить права служения на три месяца.

Добавим, несмотря на то что фотографии из бара священнослужители выложили еще в декабре, общественность обратила на них внимание только в конце прошлой недели. Изображения появились в одном из популярных пабликов «ВКонтакте», после чего их заметили журналисты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!