93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Верховный суд отклонил иск Минюста о ликвидации «Мемориала»

28 января 2015 | 17:10

Верховный суд Российской Федерации отклонил иск Министерства юстиции о ликвидации российского отделения общества «Мемориал». Об этом ИА «Диалог» сообщила исполнительный директор НКО Елена Жемкова.

«Мы очень рады этому решению, рады, что возобладал здравый смысл. Замечания Минюста изначально имели достаточно формальный характер и не являлись неустранимыми. Так что все разговоры о ликвидации организации были странными», — сказал она.

По словам собеседницы агентства, на заседании в Верховном суде представитель министерства признала, что все представленные «Мемориалом» документы об изменениях в уставе удовлетворили ведомство полностью. Однако Жемкова заметила, что это «не конец истории», так как в связи с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс, все российские НКО будут вынуждены вносить коррективы в свои уставы.

Напомним, осенью прошлого года Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ликвидации Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». По мнению чиновников, в деятельности общественников были выявлены нарушения, были претензии и к структуре организации. После этого за НКО вступилась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, а также глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!