93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Минтруд дифференцирует периоды выплат накопительной части пенсии для женщин и мужчин

23 января 2015 | 20:48

пенсионерка,очкиС 2016 года периоды выплат накопительной части песнии для женщин и мужчин в России могут начать рассчитывать, исходя из статистических данных о продолжительности жизни и с учетом возраста выхода на пенсию. Соответствующий проект постановления правительства готовят в министерстве труда.

«Сейчас для всех застрахованных лиц устанавливается единое значение данного показателя, равное 228 месяцам. В соответствии с разработанной методикой, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия. Это позволит учесть особенности фактической продолжительности предстоящей жизни для различных возрастных групп застрахованных лиц, в отличие от действующего механизма», — сообщил в пятницу директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игатьев.

По его словам, ожидаемый период выплат для женщин с 55 лет составит 270 месяцев, а для мужчин с 60 лет — 227 месяцев.

Как отметил Игнатьев, переход на эту норму прописан законодательно. Придерживаться ее, подчеркнул чиновник, будет и государственный, и негосударственные пенсионные фонды.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!