94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

В МИД пообещали ответить на новые санкции Запада в отношении России

20 декабря 2014 | 17:49

МИД РоссииВ министерстве иностранных дел России пообещали проработать ответные меры на новые санкции в отношении РФ со стороны США и Канады. Соответствующее заявление официального представителя МИД Александра Лукашевича в субботу опубликовали на сайте ведомства.

«Санкции же направлены на подрыв политического процесса. Лукавыми рассуждениями относительно «заботы о территориальной целостности Украины», важности соблюдения минских договоренностей не скрыть очевидную вещь: очередная порция санкционных «выхлопов» в США и Канаде призвана поддержать киевскую «партию войны». Советуем Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий. А мы займемся проработкой ответных мер», — сказал Лукашевич.

Представитель министерства также высказался и по поводу экономической блокады Крыма, объявленной в субботу США.

«Познание истории хотя бы на уровне учебника средней школы позволяет вспомнить, кто и когда вводил коллективные наказания против целых народов. Печально, что страны, называющие себя демократическими, прибегают к подобным методам в XXI веке. На протяжении веков севастопольцы и крымчане вместе со всем российским народом не раз доказывали свою способность противостоять агрессии и давлению. Убеждены, что очередные попытки сломить их дух обречены на провал», — заявил Лукашевич.

Как сообщал ранее «Диалог», в субботу Оттава объявила о новых санкциях в отношении России. Так, теперь на территорию Канады запрещен въезд еще 11 россиянам и 9 гражданам Украины. К тому же, санкции касаются российских нефтяных технологий — их запретили импортировать в страну. Кроме того, президент США Барак Обама объявил о полной экономической блокаде Крыма, запретив вести сделки с крымскими бизнесменами, а также ввозить и вывозить с полуострова товары и технологии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!