92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Активисты собирают подписи за возвращение «кошки Василисы» на Малую Садовую

09 декабря 2014 | 10:59

кошка василисаВ Петербурге начали собирать подписи за возвращение на Малую Садовую улицу памятника «кошке Василисе». Когда под обращением подпишется достаточное количество человек, документ передадут городским властям.

«В сентябре на Малой Садовой улице неизвестные похитили один из двух памятников блокадным кошкам – Василису. Скульптура вскоре была найдена, но на свое место так и не вернулась – уже третий месяц кошка живет в администрации Центрального района. <…> Жители Петербурга полны решимости бороться за Василису и организовали сбор подписей — за возвращение скульптуры на Малую Садовую», — отметили инициаторы сбора подписей.

Как сообщал ранее «Диалог», скульптуру «кошки Василисы» в конце сентября похитили неизвестные. Спустя несколько дней памятник передали проректору СПбГУ Сергею Богданову, который, в свою очередь, передал его в администрацию Центрального района. Это произошло в середине октября, однако чиновники до сих пор не определили судьбу «кошки».

Напомним, «кошка Василиса» и «кот Елисей» появились на карнизах домов на Малой Садовой в 2000 году. Скульптуры установили в память о «мяукающей дивизии» — ярославских кошках, завезенных в Ленинград во время блокады и спасших город от грызунов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!