93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

В Петербурге открыли первый в сезоне пункт обогрева для бездомных

02 декабря 2014 | 15:11

В Петербурге в связи с наступлением зимы с 1 декабря открыли первый пункт обогрева для бездомных людей. Отапливаемую палатку на 50 человек обустроила на Морской набережной Васильевского острова благотворительная организация «Ночлежка».

«Не первый год «Ночлежка» добивается того, чтобы в каждом районе города появился как минимум один пункт обогрева для бездомных людей. При желании площадку для открытия такой палатки можно найти во всех частях города, чтобы нуждающимся людям не приходилось в поисках безопасного ночлега идти через весь город. К сожалению, у нас есть все основания полагать, что статистика по итогам этой зимы будет не менее печальной, чем в предыдущие годы», – прокомментировал координатор проекта «Пункт обогрева» Андрей Чапаев.

Как пояснили в НКО, первые посетители пункта пришли в палатку в восемь часов вечера накануне. Еще два пункта обогрева в разных районах города организация планирует открыть в течение зимы.

В «Ночлежке» добавили, что в пункты обогрева в прошлый холодный сезон люди приходили регулярно — 574 человека переночевали в двух городских палатках более пяти тысяч раз. Больше всего среди них было горожан и выходцев из других регионов, погреться и поужинать в пункты приходили иностранцы и жители Ленобласти. Вместе с тем, в НКО констатируют, что действительно работающих пунктов обогрева, оборудованных властями, прошлой зимой городу не хватало и в действительности работающим был только один из них, находившийся в Калининском районе. Так, по данным «Ночлежки», на площадке в Кировском районе возможности ночевать не было, в Невском районе палатка оказалась невостребованной, а в пункт в Адмиралтейском районе не пускали людей без справки о прохождении дезинфекции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!