94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Верховный суд РФ оставил город-спутник «Южный» в Генплане Петербурга

24 ноября 2014 | 15:15

эскиз города-спутника ЮжныйВерховный суд России решил оставить город-спутник «Южный» в Генеральном плане Петербурга и отказал в отмене корректировки четырем активистам, выступающим против строительства. Об этом стало известно в понедельник, 24 ноября.

«Мы удовлетворены решением Верховного суда. У нас не было сомнений в том, что Генплан и связанные с Южным корректировки подготовлены профессионально. Над проектом работал НИИПЦ Генплана, комитеты Правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, учтены все нормативные требования, в том числе, связанные с экологией», — заявил глава компании-инвестора Андрей Назаров.

Как пояснили в фирме, теперь согласованию проекта ничего не должно помешать и стройка должна стартовать либо в 2015, либо в 2016 году.

По данным инвесторов, несколько жителей Пушкинского района утверждали, что на территории «Южного» есть болото, которое питает истоки рек Поповка и Кузьминка. Однако четкие границы болота специалисты установить не смогли, как и взаимосвязь с регулированием стока рек.

Напомним, территорию «Южного» в Генплане Петербурга утвердили депутаты городского Законодательного Собрания в конце прошлого года. Жилые зоны в городе-спутнике появятся после начала работы промышленных зон. Строить город планируют 20 лет. Инвесторы готовы вложить в него 150 млрд рублей. При этом Смольный должен профинансировать строительство социальной инфраструктуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!