94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

В Петербурге создают российский аналог «Википедии»

14 ноября 2014 | 11:42

книгиРоссийский аналог интернет-энциклопедии «Википедия» создается в расположенной в Петербурге Президентской библиотеке. Как стало известно в пятницу, из 27-ми регионов в библиотеку передали уже более 50 тысяч книг и архивных документов.

«Начато создание альтернативы Википедии – анализ данного ресурса показал, что он не способен подробно и достоверно информировать о российских регионах, жизни страны. <…> Интеграция уникальных материалов о регионах в единую электронную энциклопедию позволит объективно и точно показать страну и ее население, многообразие государственного, национального устройства России. Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в Интернет», — сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

Отметим, с уже полученными книгами и документами можно будет ознакомиться на портале Национальной электронной библиотеки. Создатели аналога «Википедии» ожидают, что новый ресурс станет одним из самых востребованных в российском сегменте Сети.

Добавим, проект будет разрабатываться соместно с Российской национальной библиотекой. Кроме того, регионы попросят предоставить для проекта свои местные энциклопедии (по оценкам специалистов, таковых существует не менее пяти сотен). Собранную информацию планируют использовать еще и для виртуального музея развития регионов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!