92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Алексей Мухин: Обаме было нечего сказать Путину на саммите АТЭС в Пекине

11 ноября 2014 | 19:30

Встречу президента России Владимира Путина и главы США Барака Обамы нельзя назвать позитивной, потому что американскому лидеру нечего было сказать российскому президенту на полях саммита АТЭС в Пекине. Таким мнением с ИА «Диалог» поделился политолог Алексей Мухин.

«Бараку Обаме, судя по всему, нечего было сказать Путину. Поэтому я не вижу причин для того, чтобы испытывать определенный оптимизм от их разговора. Как известно политиков следует оценивать не по их словам, а по их делам. Барак Обама, разговаривая с Путиным, на другом фронте устами своего госдепа бездоказательно обвинил Россию в поставках оружия ополченцам на Украине», – пояснил эксперт.

По словам Мухина, своими санкциями Европа подтолкнула Россию к экономическому сближению со странами востока. Вероятно, в ближайшем будущем это выразится в перераспределении торгово-экономического баланса РФ в пользу азиатских стран.

«Окончательно произошло распределение баланса сил между западным и восточным направлением развития партнерства России с другими странами. К сожалению, упорствующая в санкционных мерах Европа подтолкнула Россию к сближению со многими азиатскими компаниями. Речь идет не только о китайских, но и о вьетнамских, и японских компаниях. И скорее всего это в ближайшем будущем выразится в перераспределении торгово-экономического баланса в пользу азиатских стран», – пояснил политолог.

Напомним, саммит лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества стартовал в Китае 10 ноября. На нем собрались десятки глав государств, сотни высокопоставленных чиновников и влиятельных бизнесменов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!