92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

На саммите АТЭС Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине

08 ноября 2014 | 15:37

Глава МИД России Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри на полях саммита АТЭС в Пекине высказали свои позиции по «украинскому вопросу». Как рассказал в субботу министр РФ, в частности, политики обсуждали исполнение всех согласованных пунктов в Минском меморандуме.

«К сожалению, прекращение огня полностью не соблюдается, возобновляются перестрелки. Все мы знаем о трагедии, произошедшей вблизи донецкого аэропорта, в школьном дворе. Случаются и другие инциденты. Мы считаем необходимым как можно скорее завершить все согласования линии разъединения сторон, чтобы четко контролировать соблюдение прекращения огня и условия перемирия», — подчеркнул Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства также напомнил, что позиции России и Америки в данном вопросе разнятся по понятным причинам. Однако он выразил уверенность в том, что Вашингтон будет способствовать урегилурованию конфликта и не перестанет потокать идеям Киева, касающимся применения силы.

Также политики коснулись темы Сирии и «Исламского государства». Так, Керри и Лавров подтвердили готовность борьбы с терроризмом и договорились сближать свои позиции в этом вопросе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!