92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Андрей Манойло: Победа республиканцев на промежуточных выборах в сенат напрямую связана с низким рейтингом Обамы

05 ноября 2014 | 19:57

Победа республиканской партии на промежуточных выборах в сенат Конгресса США напрямую связана с низкой отметкой рейтинга президента страны Барака Обамы. Такое мнение ИА «Диалог» высказал профессор, доктор политических наук МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло.

«Это напрямую связано с тем, что популярность президента Обамы упала в последнее время до самой нижней отметки. Он растерял все свои преимущества и дивиденды, которые у него были. Поэтому на промежуточных выборах в сенат республиканцам так легко далась эта победа», – пояснил эксперт.

По словам Манойло, демократам необходимо бороться за лидерство в 22 штатах из 36, чтобы не дать оппонентам сформировать большинство мест в сенате.

Профессор добавил, что конгресс будет блокировать какие-либо попытки президента Барака Обамы проводить инициативы, которые идут вразрез с интересами республиканцев. Это приведет к тому, что популярность Обамы и дальше будет падать.

«Если Обама в последние пару лет захочет сделать что-нибудь полезное и конструктивное, ему не даст это сделать республиканское большинство в конгрессе. Но в то же время, в течение тех двух лет, пока он остается на посту президента, республиканцы будут в основном поддерживать все его инициативы, которые направлены на дальнейшую эскалацию отношений с Россией», – добавил Манойло.

Напомним, 5 ноября республиканская партия США по итогам промежуточных выборов получила контроль над сенатом американского Конгресса. По данным телеканалов Fox news и CNN, демократы получили не более 46 мест в верхней палате, а их противники — около 55.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!